Auction 798, Lot # 210
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946) Sin título Firmada Acuarela sobre papel Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project. Aún adolescente pintó un retrato del gobernador de su entidad que le valió una beca para estudiar en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Llegó a París en 1900, ahí participó en el Salón de Otoño. A su regreso a México expuso en San Carlos los trabajos que hizo en Europa. Fue director en dos ocasiones de la ya nombrada Academia Nacional de Bellas Artes, en 1913 y 1920. Introdujo reformas en el plan de estudios e implantó los talleres al exterior, antecedente de la primera Escuela de Pintura al Aire Libre que fundó y bautizó como la Escuela de Santa Anita. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 120. 29 x 38 cm Estimado $ 90,000-120,000