Full Details for Lot 123

Auction 803, Lot # 123

ALEJANDRO MONTES SANTAMARÍA
(Ciudad de México, 1978 - )

Danza macabra XXI
Firmado y fechado 2011
Linograbado y placa de color 2 / 5
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "Danza Macabra XXI", muestra individual resultado de la beca para jóvenes creadores por parte del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, presentada en el Museo del Bicentenario en Dolores Hidalgo en 2012; así como en la exposición colectiva "Actualidad en la creación artística guanajuatense" presentada en Museo de Arte e Historia de Guanajuato en León en 2015.
Estudió Diseño Gráfico en la Universidad de Guanajuato y la Maestría en Estudios Históricos Interdisciplinarios. Siempre ha destacado su interés por las disciplinas gráficas, por lo que ha tomado diversos cursos en México y Canadá.
Desde 2004 es fundador y director del Festival Internacional de Cine de Horror Aurora. En 2013 creó la galería Camposanto.
Fue becario del programa Jóvenes Creadores del Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato, 2009. Fue seleccionado en la XVII Bienal Internacional de Grabado y Estampa José Guadalupe Posada.
52.5 x 85.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000