Auction 798, Lot # 225
ENRIQUE MIRALDA (Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2010) Águila, emblema del IMSS Firmada y fechada 74 Escultura en bronce sobre base de mármol Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente ingresó como aprendiz en el taller del escultor Mario Zamora. Fue influenciado por la obra de Henry Moore, a quien conoció en un viaje a Europa. Realizó diversos trabajos arquitectónicos con Augusto Álvarez y Pedro Moctezuma. "Escultor, humanista y luchador distinguido por las mejores causas de nuestro país y de América Latina". Obituario publicado en diario La Jornada. México, 22 de septiembre, 2010. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultures mexicanos del siglo XX.Tomo II. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1997, pp. 71 y 72. 28 x 25 x 19 cm Estimado $ 40,000-50,000