Full Details for Lot 188

Auction 798, Lot # 188

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

16:55 RDC
Firmado al frente. Firmado y fechado 2016 al reverso
Acrílico y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
En palabras de Mañueco: "Parte del concepto de esta serie de obras, se ha derivado de analizar elementos que conforman la física cuántica, como es el tiempo".
"Los seres humanos se consideran únicos, así que han arraigado toda su teoría de la existencia en su singularidad. 'Uno' es su unidad de 'medida', pero no lo es. Todos los sistemas sociales que hemos puesto en su lugar son meros bocetos: 'uno más uno es igual a dos', eso es todo lo que hemos aprendido, pero uno más uno nunca ha sido igual a dos, de hecho no hay ningún número y ninguna letra. Hemos codificado nuestra existencia para reducirla al tamaño humano, para que sea comprensible y hemos creado una escala para que podamos olvidar su escala inconmensurable […] El tiempo es la única unidad verdadera de medida, él da la prueba de la existencia de la materia, sin el tiempo, no existimos". Lucy, personaje interpretado por Scarlett Johansson en la película Lucy (2014), escrita y dirigida por Luc Besson.
89 x 119 cm
Estimado $ 15,000-25,000