Auction 798, Lot # 101
CLAIRE MICHEL NIEHUS (Irapuato, Guanajuato, 1984 - ) Comunión Firmado y fechado 11 Óleo, carboncillo, grafito, acrílico y aerosol sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, junio de 2016.. Con etiqueta de Kunst Niehus Galería Estudio. Exhibido en: "10mil", muestra individual presentada en el Museo José y Tomás Chávez Morado, Silao, Guanajuato en abril de 2011, "Arte 40", galería Polivalente, Universidad de Guanajuato, diciembre de 2011 y "Siete adentro", muestra colectiva presentada en KN Galería Estudio, Guanajuato, abril de 2014. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato y en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos de la Universidad Politécnica de Valencia, España, así como la Maestría y el Doctorado en Artes, también por la UG. Desde 2009 es fundadora y directora de Kunst Niehus Galería Estudio ubicada en Guanajuato capital, donde actualmente vive y trabaja. Ha exhibido su obra en muestras en México, España e Italia. 100 x 120 cm Estimado $ 8,000-15,000