Auction 798, Lot # 252
EDUARDO ABELA TORRÁS (La Habana, Cuba, 1963 - ) Con la guardia en alto Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, La Habana, marzo de 2004. Eduardo Miguel Abela Torrás es dibujante, pintor, escultor y grabador. Nieto del destacado e importante artista de la plástica cubana Eduardo Abela. Se graduó en la Academia de Bellas Artes San Alejandro en La Habana en 1991. Es miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, del Taller Experimental de la Gráfica y de la Asociación de Humoristas de Cuba. Fuente consultada: sitio de EcuRed conocimiento con todo y para todos, Cuba www.ecured.cu 80 x 60 cm Estimado $ 12,000-20,000