Full Details for Lot 242

Auction 799, Lot # 242

PLATÓN Y TARRO
ITALIA / ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX.
Tarro de vidrio esgrafiado con diseños del Águila Nacional y las leyendas: "VIVA LA CONSTITUCIÓN" y "REPUBLICA MEJICANA". Platón de semiporcelana esmaltada con la figura de un guajolote y cenefa de frutas. Incluye vinajera de vidrio.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: tarro 16 cm de altura, platón 46 cm de longitud, vinajera 11.5 cm de altura.
Piezas: 3.

Estimado $ 5,000-8,000