Full Details for Lot 142

Auction 795, Lot # 142

CÓMODA*
FRANCIA, CA. 1900.
Elaborado en madera ebonizada, fileteada y enchapada a pluma con marquetería de figuras florales en cenefas superiores, aplicaciones de metal dorado a manera de guías, flores y ménsulas estriadas. Dos puertas laterales, con figura de jarrón con flores al centro, el interior entintado en color caoba, con dos entrepaños cada lado.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensiones: 97 x 88 x 44 cm
*Par de esquineros adaptados, unidos por una cubierta.
Estimado $ 10,000-18,000