Auction 795, Lot # 142
CÓMODA* FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera ebonizada, fileteada y enchapada a pluma con marquetería de figuras florales en cenefas superiores, aplicaciones de metal dorado a manera de guías, flores y ménsulas estriadas. Dos puertas laterales, con figura de jarrón con flores al centro, el interior entintado en color caoba, con dos entrepaños cada lado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 97 x 88 x 44 cm *Par de esquineros adaptados, unidos por una cubierta. Estimado $ 10,000-18,000