Auction 862T, Lot # 222
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes a manera de garra. Dimensiones: 75 x 300 x 120 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color verde y soportes a manera de garra y bola. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 6 puertas inferiores y 6 puertas superiores con vidrio. Dimensiones: 218 x 310 x 47 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 14 Estimado $ 20,000-25,000