Auction 798, Lot # 229
HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México". Margarita Nelken, 1953. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 29, mayo de 1997. 60 x 50 cm Estimado $ 50,000-70,000