Auction 851T, Lot # 251
Par de sillones fraileros. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados, asientos desmontables en tapicería geométrica color rojo y soportes compuestos. Decorados con cartelas, volutas, acantos y roleos. Presentan detalles de conservación, apolillados, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 8,500-12,000