Auction 851T, Lot # 59
Candil. Siglo XX. Elaborado en calamina dorada. Para 6 luces. Con pantallas de vidrio tipo quinqué. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con acantos. Presenta detalles de conservación, manchas y abolladuras. Dimensiones: 50 cm. Estimado $ 1,000-1,300