Auction 850T, Lot # 143
Figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 4 netsukes shunga y hombre con rata. Firmados. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 7 cm. (mayor). Piezas: 5 *Shunga es el término japonés que se utiliza para designar a las escenas eróticas. Se utiliza sobre todo para obras gráficas, pero también puede utilizarse para describir netsukes.* Estimado $ 4,500-5,500