Auction 850T, Lot # 145
Colección de netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 10 damas semidesnudas en diferentes posturas. Algunas portan pliegos, canastas y vasijas. Firmados. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 7 cm. (mayor). *Shunga es el término japonés que se utiliza para designar a las escenas eróticas. Se utiliza sobre todo para obras gráficas, pero también puede utilizarse para describir netsukes.* Estimado $ 9,000-12,000