Auction 795, Lot # 107
BALANZA FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborada en latón dorado y otros metales. Base cuadrangular, fuste compuesto, brazos ondulados, dos platillos sujetados por cadenas. Incluye contrapeso de bronce que cuenta con ocho pesas, algunas con marcas numéricas, de peso y la cubierta referida 'ESPAÑOL'. Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración. Dimensión total: 87 cm de altura. Estimado $ 6,000-10,000