Auction 803, Lot # 38
SALVADOR TARAZONA (España - Venezuela) Sin título Firmado Óleo sobre tela Después de estudiar en Nueva York, Salvador Tarazona llegó a México en los años 20 con gran ánimo de desarrollar su actividad pictórica con lo aprendido. Su obra se centra en diálogos impensables entre la historia, la alegoría y el mito. En Cuernavaca realizó varias pinturas de caballete relacionadas al tema de la conquista y en Saltillo pintó el mural "La fiesta del ojo de agua" que reproduce la tradicional fiesta tlaxcalteca. También hizo trabajos en el interior del Palacio Nacional y en el teatro Isauro Martínez de Torreón. Vivió varios años en Los Ángeles, California trabajando para los estudios cinematográficos de Hollywood haciendo escenografías; en México realizó decorados para el teatro Principal, el Fábregas, el Colón y el Ideal. Fuente consultada: sitio de la enciclopedia del Gobierno de Guerrero www.enciclopediagro.org 30 x 46 cm Estimado $ 15,000-25,000