Full Details for Lot 103

Auction 803, Lot # 103

CECIL CRAWFORD O'GORMAN
(Warwickshire, Inglaterra, 1874 - Ciudad de México, 1943)

Retrato de Carlos Rincón Gallardo
Firmado
Temple sobre masonite
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Cecil Crawford, padre de Juan O'Gorman, no fue tan sólo un ingeniero en minas educado inicialmente en Warwickshire y luego en Dublín que se estableció en México en 1895, sino que desde 1913 -tras su regreso de Guanajuato a la zona de San Ángel- se dedicó a pintar retratos de miembros prominentes de la sociedad mexicana de aquella época, de su propia familia y de sí mismo; así como paisajes bucólicos con cierto trasfondo fantástico, realizados con gran minuciosidad.
Fuente consultada: VALLARINO, Roberto et ál. 100 años Juan O' Gorman. Temples, dibujos y estudios preparatorios. México. Fomento Cultural Banamex, 2005, Pág. 24.
53.5 x 40 cm
Estimado $ 30,000-40,000