Auction 850T, Lot # 104
Buda de pie. Siglo XX. Talla en madera color negro, rojo y destellos dorados. Buda de pie coronado, portando una túnica con aplicaciones de espejo y una vasija en las manos (posiblemente sea una ofrenda). Presenta detalles de conservación, levantamiento de capa pictórica, faltantes, fisuras y restauraciones. Dimensiones: 103 cm. Estimado $ 4,000-5,000