Auction 848T, Lot # 125
Anónimo. Siglo XX. Dama oriental. Óleo sobre tela. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 90 x 60 cm. *Se representa a una dama portando el vestido tradicional chino, llamado qipao. Esta indumentaria ha evolucionado desde mediados del siglo XIX hasta nuestros días, amoldándose a las tendencias y percepciones de su sociedad. Los qipaos de mayor distinción se elaboran en seda con motivos bordados a mano.* Estimado $ 9,000-12,000