Full Details for Lot 277

Auction 847T, Lot # 277

Espada.
España.
Siglo XX.
Elaborada en acero con esmalte dorado.
Decorada en la empuñadura con los Cuatro Jinetes del Apocalípsis: la Conquista, que porta un reloj de arena, la Guerra, que ostenta una espada, el Hambre, que lleva una balanza y la Muerte, que es representada con una guadaña. Dichos personajes se encuentran flanqueados con motivos orgánicos, cráneos y personajes que sostienen espadas.
Incluye soporte de pared.
La espada es de colección.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 136 cm.
Estimado $2,500-3,500