Auction 795, Lot # 140
LIBRERO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera con decoración fileteada, marquetería a pluma y aplicaciones de bronce dorado. Cuenta con tres puertas, la central con vidrio, tres entrepaños, soportes de bronce con decoración a manera de acantos y cubierta de mármol. Detalles de conservación. Dimensiones: 178.5 x 180 x 47.5 cm Estimado $ 30,000-50,000