Auction 847T, Lot # 149
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Par de camas individuales. b) Mesa de noche. A 2 niveles. Con cubierta rectangular, cajón, repisa inferior y soportes compuestos. Dimensiones: 72 x 40 x 37 cm. c) Chiffonier. Con 9 cajones. Dimensiones: 123 x 92 x 53 cm. d) Tocador con espejo. A 2 cuerpos. Con luna rectangular giratoria y 7 cajones. Incluye banco. Dimensiones: 161 x 112 x 48 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 3,500-4,500