Auction 849T, Lot # 154
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 5 cajones inferiores, en la parte superior 5 cajones, travesaño inferior y soportes compuestos. Decorado con roleos, acantos, mascarones híbridos, columnas torzales y motivos florales. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, restauraciones, marcas y desgaste. Dimensiones: 120 x 130 x 65 cm. Estimado $ 9,000-11,000