Auction 849T, Lot # 155
Par de mesas de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con cubiertas de mármol veteado, puerta abatible, cajón y soportes compuestos. Decoradas con motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 90 x 40 x 34 cm. Estimado $ 6,000-8,000