Auction 847T, Lot # 34
Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo, sin llave. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con figura de organista, veneras, acantos y motivos florales. No funciona. Presenta detalles de conservación, rupturas, piezas desprendidas, oxidación, marcas y requiere servicio. Dimensiones: 35 x 47 x 17 cm. Estimado $2,000-3,000