Auction 797, Lot # 35
COLLAR DE MARFIL Collar de cuentas de marfil esféricas y talladas con motivos florales graduadas de menor a mayor. Al centro, pendiente tallado a manera de rosa (firmado "D"). Terminado brillante y satinado. Broche de rosca en marfil. Peso: 90.0 g. Largo: 88.7 cm 1 Rosa tallada en marfil: 53.0 mm Ø 98 Cuentas de marfil esféricas y talladas: 5.0 - 14.0 mm Estimado $ 8,000-12,000