Auction 798, Lot # 99
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Self-portrait like Beethoven Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1 - I - 66 en plancha Litografía 13 / 20 Cuevas ha ejecutado una amplia producción artística durante toda su carrera y parte de su obra fue agrupada en temas, figuras e ideas. Sus series se han ido transformando y evolucionando, pero son los autorretratos los trabajos que nunca dejó de producir desde los años 40. En 1962 inició la serie "Autorretratos como…", en ella se encuentran autorretratos y retratos de personajes reconocidos por sus mentes dramáticas y abruptos sentimientos. Fuente consultada: VALDÉS, Carlos. José Luis Cuevas. México. UNAM, 1966, pp. 25 y 26. 37 x 28 cm Estimado $ 8,000-12,000