Auction 792, Lot # 91
JOAN-PERE VILADECANS (Barcelona, España, 1948-) Sin título Firmada Litografía P. A. Pintor y grabador de formación autodidacta. Desde 1967 ha realizado un gran número de exposiciones, a escala nacional e internacional. El Gobierno francés le condecoró "Chevalier dans l'Ordre des Arts et des Lettres" en 1996 y fue uno de los artistas seleccionados para representar a la Generalitat de Catalunya en el Pabellón de Catalunya durante la Expo'92 de Sevilla. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joanpereviladecans.com 88 x 50 cm Estimado $ 6,000-10,000