Auction 846T, Lot # 25
Buda Amida. Japón. Siglo XX. Talla en madera laqueada y dorada. Figura que representa a un Buda sentado sobre un trono de loto, con rictus sereno y sonriente y en la parte trasera un halo floral. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, rupturas, faltantes y restauraciones. Dimensiones: 106 cm. Estimado $15,000-25,000