Auction 792, Lot # 151
CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - ) Corceles en Venecia Firmada y fechada 16 al frente. Firmada al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2016. "Y es el color uno de los principales elementos en la obra de Carlos Vivar, artista mexicano que hace confluir en su obra una paleta llena de energía, de intensidad con elementos de la vida cotidiana […] La riqueza plástica contenida en la obra de Vivar, nos hace pensar en la riqueza cultural del artista, al integrar múltiples referencias de diferentes orígenes se genera un aspecto universal donde cualquier espectador puede encontrar un motivo para sensibilizarse con la pieza". Rodrigo Luna. 100 x 100 cm Estimado $ 50,000-70,000