Full Details for Lot 192

Auction 787, Lot # 192

LOTE DE MAPAS DE MÉXICO
MÉXICO / INGLATERRA, SIGLO XIX.
TENOCHTITLÁN / MÉXICO AND GUATEMALA.
Litografía, referida "Cum Privilegio", titulada: "MEXICO, REGIA ET CELEBRIS HISPANIAE NO: VAE CIVITAS"; litografía coloreada con su cuadro de referencias con diez ubicaciones: "A. Tezcuco. B. la Calzada principal. C. Quitlavaca. D. Iztacpalapa. E. Mexico. F. Aguaducho. G. Cuyicacan. H. Magiscatzingo. I. Cimameca. K. Suchimilco. L. Otras dos Calzadas.". Litografía coloreada, diseño y grabado de J. Dower, editor Henry Teeslade & Co.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 27 x 23, 27.5 x 56 y 34 x 41 cm, respectivamente.
Piezas: 3.

Estimado $ 8,000-15,000