Auction 787, Lot # 192
LOTE DE MAPAS DE MÉXICO MÉXICO / INGLATERRA, SIGLO XIX. TENOCHTITLÁN / MÉXICO AND GUATEMALA. Litografía, referida "Cum Privilegio", titulada: "MEXICO, REGIA ET CELEBRIS HISPANIAE NO: VAE CIVITAS"; litografía coloreada con su cuadro de referencias con diez ubicaciones: "A. Tezcuco. B. la Calzada principal. C. Quitlavaca. D. Iztacpalapa. E. Mexico. F. Aguaducho. G. Cuyicacan. H. Magiscatzingo. I. Cimameca. K. Suchimilco. L. Otras dos Calzadas.". Litografía coloreada, diseño y grabado de J. Dower, editor Henry Teeslade & Co. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 27 x 23, 27.5 x 56 y 34 x 41 cm, respectivamente. Piezas: 3. Estimado $ 8,000-15,000