Auction 787, Lot # 162
LA FAMILIA DE DARÍO FRENTE A ALEJANDRO MAGNO? ESCUELA FLAMENCA, FINALES DEL SIGLO XVII. TAPIZ. Elaborado a mano, con hilo policromado, en tonos beige, amarillo, azul, verde, rosa y café. En los bordes motivos florales y figuras de águilas y cetros. En el centro una escena que probablemente corresponda a la presentación de la familia del rey persa Darío III ante Alejandro Magno. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 288 x 233 cm aproximadamente. Estimado $ 80,000-120,000