Auction 845T, Lot # 138
Gabinete. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cajón inferior, puerta superior con vidrio y soportes a manera de bollo. Decorado con mascarón de querubín, acantos, motivos vegetales y florales, bustos cariátides y escena de Jesús de Nazaret con la Mujer Samaritana. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 212 x 111 x 49 cm. Estimado $8,000-10,000