Auction 845T, Lot # 256
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes compuestos. Decorado con medallones circulares con mascarones masculinos y femeninos, pilastras con cariátides, volutas, acantos y cenefas vegetales. Presenta detalles de estructura, apolillada, fisuras, humedad, marcas y desgaste. Dimensiones: 141 x 100 x 46 cm. Estimado $8,000-10,000