Auction 845T, Lot # 295
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas y soportes tipo bollo. Decorado con mascarones de leones y campesinos, casetones, pilastras compuestas con capiteles de bustos cariátides, motivos radiales, vegetales y florales. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, rupturas, humedad, puerta descuadrada, marcas y desgaste. Dimensiones: 151 x 140 x 63 cm. Estimado $8,000-10,000