Auction 845T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 4 puertas superiores. Decorado con remate superior, pináculos, balaustras, ruedas de timón, escenas costumbristas, campesinos, columnas compuestas, cenefas florales y acantos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 264 x 162 x 57 cm. Estimado $18,000-20,000