Auction 845T, Lot # 251
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, espejo central biselado y remate superior. Decorado con roleos, acantos, columnas compuestas, florerones y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 195 x 128 x 48 cm. Estimado $9,000-11,000