Auction 845T, Lot # 235
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, travesaño inferior y sistema para extensiones. Decorada con soportes a manera de campesinos, barandilla, ruedas de timón, cenefas florales y guilloché. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 75 x 114 x 115 cm. Estimado $6,000-8,000