Auction 845T, Lot # 254
Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes a manera de garra. Decorada con cartelas con tibores, vides y bastones, guías vegetales, columnas y pilastras compuestas, acantos, veneras y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 214 x 185 x 68 cm. Estimado $12,000-15,000