Auction 787, Lot # 119
BERLINA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera policromada y hierro con figuras de acantos. Tapiz renovado capitoneado, exterior decorado en colores ocre y café y escudos; en la parte inferior de las puertas se encuentran escenas charras. Con estribos plegables a los lados y dos faroles. Ventanillas con vidrios biselados. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 195 x 180 x 405 cm aproximadamente. Estimado $ 350,000-600,000