Auction 786, Lot # 66
ADOLFO RIESTRA (Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) The twins Firmada y fechada 1986 Escultura en bronce 3 / 12 Con certificado de autenticidad de Galería OMR, enero de 2005. La obra tiene la leyenda "Gruta transparente". Su primer acercamiento al arte fue a los once años en el taller del maestro Dwite Albisson. De 1962 a 1966 estudió leyes y a su vez pintura en el taller del maestro Jesús Gallardo. Colaboró en Potrero Hill Graphics Workshop en San Francisco y realizó obra gráfica en el Taller Kyron de la Ciudad de México. Su obra ha tendido a la figuración y los principales materiales que ha utilizado son cerámica, terracota y bronce. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1997, Pág. 213. 54 x 42 x 11 cm USD $12,900-$18,800 Estimado $220,000-320,000