Auction 786, Lot # 162
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmado y fechado 89 Acrílico sobre tela Con certificado de la Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Alfredo Zalce estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. Su obra está compuesta por dibujos, pintura mural y de caballete, relieves, cerámica y orfebrería. Los temas de Zalce son variados pero la mayoría contienen de trasfondo la vida del indigenismo en México, inigualable bajo la viva composición de colores por los cuales se identifica su obra. "Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y excrecente, renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998. 76.4 x 111.8 cm USD $17,600-$20,600 Estimado $300,000-350,000