Auction 786, Lot # 118
FRANCISCO HUNG (Cantón, China, 1937 - Maracaibo, Venezuela, 2001) Blanca noche, 1998 Firmado Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Francisco Hung firmado por Alexander Hung, hijo del artista. De padre chino y madre venezolana, Francisco Hung creció con una gran pasión por las culturas. En 1949 se trasladó a Venezuela con su familia escapando del estallido de la Segunda Guerra Mundial, obligándose a aprender el español y entender las nuevas costumbres, sin embargo su entusiasmo por el arte lo llevó a poder comunicarse por medio del dibujo, comenzando así su desarrollo en este medio. Emprendió estudios de dibujo y obtuvo una beca para estudiar en la Escuela de Bellas Artes de París, donde aprovechó para viajar por toda Francia, Italia e Inglaterra para completar su formación. A lo largo de su carrera, Francisco Hung fue galardonado en numerosas ocasiones en Venezuela y países como Francia, Italia, España y Brasil, como el premio Felisa Lernier en la VII Bienal de Sao Paulo, 1965. Las pinturas de Hung del periodo "Materias Flotantes", de los años 60, tenían como objetivo contener acción y movimiento, trazos tensos y directos con ímpetu, el tipo de composición que también podemos ver en esta obra. Se aprecia su pasión por el dibujo y el nexo con los espacios de arquitectura libre, tiene un estilo abstracto con símbolos del imaginario simbólico de sus raíces familiares. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.fundacionhung.com 109 x 139.5 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000