Auction 786, Lot # 175
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 16 Óleo sobre tela 'La esencia del pintor es la repetición, creo; porque uno va creando a base de repetir lo que uno ya hizo bien, yo no creo que los pintores descubran el hilo negro del arte, tal vez sólo Picasso, pero yo tengo un lenguaje desde el inicio de mi trabajo'. Gabriel Macotela. 120 x 150 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000