Auction 786, Lot # 55
JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Verano Firmado y fechado 2006 Óleo sobre fibracel Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2016. "García Ocejo es el artista tipo, el pintor sui géneris que olvida la existencia de los dictados de la vanguardia, y crea otra: la de las ideas que avanzan hacia lo imaginado". Alonso de Neuvillate. La obra de José García Ocejo está influenciada por los simbolistas franceses. Estudioso del humor surrealista, vive rodeado por objetos hindúes, japoneses y de estilo art-nouveau, por lo que su obra desborda deseos, apariencias y apetito de seducción. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, Pág. 12. 70.5 x 50.5 cm USD $5,300-$7,000 Estimado $90,000-120,000