Auction 784, Lot # 328
M - Rio, Andrés del / Ramírez, Santiago / Velázquez de León, Miguel / Velázquez de León, Miguel - Arenas, Pascual - Velázquez de la Cadena, Diego - Barrón, Carlos. Elementos de Orictognosia o sea Minirología - Suplemento / La Ramirita / Anales de la Minería Mexicana / Biografía del Señor D. Joaquín Velásquez de León / Estudio Biográfico del Señor Don Miguel Velázquez de León / Biografía de Sr. Manuel Ruíz de Tejada. a) Río, Andrés del. Elementos de Orictognosia osea de Minirología - Suplemento. México: Tipografía de R. Rafael, 1848. 8o. marquilla, 167 p. 5 láminas (4 plegadas); 243 p. + 1 lámina plegada. Dos obras en un volumen, la segunda obra con portada. Pastas y cantos gastados, gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas. b) Ramírez, Santiago. La Ramirita. México: Oficina de Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., 32 p. + 2 litografías (Lit. Salazar). Nueva Especie Mineral. Sin pastas y lomo. c) Velázquez de León, Miguel - Arenas, Pascual - Velázquez de la Cadena, Diego - Barrón, Carlos (Redactores). Anales de la Minería Mexicana. 4o. marquilla, 324 + 19 láminas (18 plegadas) coloreadas + 8 hojas. Cofia y pie gastado; cantos y pastas gastados. Guardas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. d) Ramírez, Santiago. Biografía del Señor D. Joaquín Velazquez de León. México: Oficina Tipográfica de la Secretaria de Fomento, 1885. 4o., 108 p. + 1 litografía. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. e) Ramírez, Santiago. Estudio Biográfico del Señor Don Miguel Velázquez de León. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1902. 4o. marquilla, 109 p. + 1 litografía (Lit. de Salazar). Portada y prólogo con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.f) Ramírez, Santiago. Biografía de Sr. Manuel Ruíz de Tejada. México: Imprenta del Gobierno, 1889. 4o. marquilla, 304 p. + 1 litografía + 1 lámina plegada (desprendida). Publicado en Memorias de la Sociedad Científica "Antonio Alzate". Pasta anterior con mancha de óxido; sin lomo; litografía con mancha de óxido; con faltantes al margen inferior, intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. Estimado $9,000-11,000