Auction 784, Lot # 289
HM - Manero, Vicente E. / Breker y Cia. Benfield. Noticias Históricas Sobre el Comercio Exterior de México / Representación que es Defensa de la Industria Nacional / Revista Económica de la República Mexicana. a) Manero, Vicente E. Noticias Históricas sobre el Comercio Exterior de México. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 4o. marquilla, 59 p. + 5 laminas plegadas + 14 hojas útiles. Desde la conquista hasta el año de 1878, con dos croquis que señalaban, el uno: las rutas de las flotas y demás embarcaciones que venían de España a Indias, y otro: la situación de los puertos de la República. Conserva pastas originales en rústica, pastas con manchas de óxido. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Breker y Cia, Benfield. Representación que es Defensa de la Industria Nacional. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1878. 4o., 16 + 1 litografía (Lit. Víctor Debray). Y especialmente de la fabricación de papel mexicano elevan al supremo gobierno. Encuadernado en rústica. c) Revista Económica y Comercial de la República Mexicana. México: Imprenta de I. Cumplido, 1843. fo. marquilla, 16 p. Número 1, Diciembre 16 de 1843. Lomo con faltantes; pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000