Auction 787, Lot # 70
NIÑO JESÚS DE PRAGA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada y detallada al oro, ojos de vidrio. Base de madera dorada con motivos de acantos sobre base de madera ebonizada circular. Con capelo de vidrio transparente. Con corona y milagros. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 63 cm de altura. Estimado $ 8,000-12,000