Auction 787, Lot # 216
LOTE DE IMÁGENES DE SANTOS OBISPOS MÉXICO, SIGLO XVIII. SAN FRANCISCO DE SALES / SAN FRANCISCO DE SALES / SAN NICOLÁS / OBISPO. Óleo sobre tela. Los cuadros de San Francisco de Sales están referidos; el de San Nicolás con la leyenda: "Se coloco en Esta Capilla á Devocion de D. Ponciano Bustamante Año de 1793.". Ell lienzo de San Car...tiene una leyenda en la parte inferior ilegible. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones:168 x 93, 157 x 89, 166 x 103 y 141 x 93 cm aproximadamente, respectivamente. Piezas: 4. Estimado $ 12,000-20,000