Auction 786, Lot # 174
SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) La ciudad y los perros, homenaje a Vargas Llosa Firmado al frente. Firmado y fechado 96 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Colombiano de nacimiento, Rebolledo llegó a México en 1975 para estudiar pintura mural y, desde entonces, vive y trabaja en nuestro país. Protagonista relevante de la escena emergente setentera, formó parte del colectivo Grupo Suma. "Rebolledo es reconocido desde la década de los setenta por sus vigorosos y elegantes lenguajes pictóricos de poéticas expresionistas y conceptuales. De esencia rigurosamente pictórica y audaz para las estéticas expandidas, Rebolledo desarrolló su propuesta a partir de composiciones cromáticas restringidas a tonos negros, ocres, grises y rojizos; el artista ha destacado por la sobria e intensa expresividad de su paleta. Con una presencia al mismo tiempo contundente y discreta, sus gestos se caracterizan por un efecto mimético que convierte la tridimensión en bidimensión, el signo en geometría y la imagen en memoria". Blanca González Rosas. Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. "Santiago Rebolledo. Temporadas". México. Revista Proceso, No. 2053, 6 de marzo de 2016. "Los zorros del desierto de Sechura aúllan como demonios cuando llega la noche; ¿sabes por qué?: para quebrar el silencio que los aterroriza". Mario Vargas Llosa, La ciudad y los perros. 140 x 100 cm USD $4,100-$5,300 Estimado $70,000-90,000